|

Günstige Jackery-Alternative: Powerstation mit Solarpanel für 1.300 € – was taugt das aktuelle Aferiy-Angebot?

Günstige Jackery-Alternative: Powerstation mit Solarpanel für 1.300 € – was taugt das aktuelle Aferiy-Angebot?© KI-generiert (Gemini)

Camping-Ausrüstung

Leistungsstarke Powerstation mit 400 W Solarpanel von Aferiy

Bei Google bevorzugen
Affiliate Hinweis zu unseren Empfehlungen.

Dieser Beitrag enthält Affiliate-Links. Wenn du darüber etwas kaufst, erhalten wir eine kleine Provision durch den Anbieter, für dich als Kunden wird es jedoch nicht teurer. Wir empfehlen nur Produkte, die wir gut finden. Durch deinen Kauf unterstützt du uns darin, weiterhin kostenlose Inhalte für dich zu produzieren - vielen Dank dafür!

Gerade erst hat Jackery seine neuen Plus-v2-Powerstations mit Early-Bird-Preisen gestartet, da legt ein deutlich weniger bekannter Hersteller nach: Aferiy bietet seine 2-kWh-Powerstation P280 im Set mit einem 400-W-Solarpanel für 1.318 € an. Auf dem Papier bekommst du damit mehr Leistung und mehr Solarpower als beim Platzhirsch. Aber wer steckt eigentlich hinter Aferiy, und ist das Angebot wirklich so gut, wie es aussieht? Wir haben uns das genauer angeschaut.

Wer ist Aferiy?

Keine Sorge, wenn dir der Name nichts sagt – so geht es vermutlich den meisten. Aferiy ist ein Hersteller aus Shenzhen in China, der Powerstations, Solarpanels und inzwischen auch Balkonkraftwerke und Heimspeicher anbietet. Laut einem Firmenprofil steckt dahinter die Shenzhen Wodefeng Technology, gegründet 2017. Auf dem deutschen Markt ist Aferiy vor allem über Amazon und den eigenen Shop präsent und tritt mit einer klaren Strategie an: viel Leistung für vergleichsweise wenig Geld.

Ganz unbeschriebenes Blatt ist die Marke aber nicht mehr. Aferiy war 2026 mit eigenem Stand auf der Intersolar in München, und Fachmagazine wie Notebookcheck, techtest.org und Smartzone haben mehrere Modelle getestet. Die Urteile fallen überwiegend positiv aus: solide Verarbeitung, langlebige LiFePO4-Zellen und ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis. Kritik gab es vor allem an der App – Notebookcheck bekam die P280 über die iOS-App gar nicht zum Laufen, mit Android klappte es. Unter Volllast ist die P280 außerdem deutlich hörbar.

Unsere Einordnung

Aferiy ist kein Noname-Billiganbieter mehr, aber auch noch keine etablierte Marke wie Jackery, EcoFlow oder Bluetti. Was fehlt, ist die Langzeiterfahrung: Wie sich die Geräte nach fünf Jahren schlagen und wie gut der Service im Ernstfall funktioniert, kann heute noch niemand seriös sagen. Positiv: Aferiy verschickt aus einem deutschen Lager und gibt nach Registrierung sieben Jahre Garantie.

© Aferiy
Aferiy Powerstation mit Solarpanel

Das Angebot: Aferiy P280 + 400-W-Solarpanel für 1.318 €

Im Set bekommst du die Powerstation P280 mit 2.048 Wh und ein faltbares 400-W-Solarpanel (S400A1). Der Hersteller gibt als Vergleichspreis 1.968 € an.

Ehrlich gesagt: Ganz so spektakulär ist der Deal nicht. Die P280 kostet im Aferiy-Shop einzeln 889 €, das Panel 429 € – zusammen exakt 1.318 €. Einen echten Set-Rabatt gibt es also nicht, und die P280 lag laut Notebookcheck schon in den vergangenen Monaten meist unter 900 €. Trotzdem ist der Preis für das, was du bekommst, sehr fair.

Set

Preis

P280 + 1× 400-W-Panel (flexibel)

1.318 €

P280 + 2× 400-W-Panel (flexibel)

1.659 €

P280 + Zusatzakku P280-B (4.096 Wh) + 1× 400-W-Panel

1.899 €

P280 + Zusatzakku P280-B + 2× 400-W-Panel

2.329 €

Die Aferiy P280 im Überblick

  • 2.048 Wh LiFePO4-Akku, über 4.000 Ladezyklen bei 80 % Restkapazität

  • 2.800 W Dauerleistung, reine Sinuswelle

  • Erweiterbar auf bis zu 10,24 kWh

  • Laden an der Steckdose mit 1.800 W: 0 auf 80 % in rund 55 Minuten

  • Solar: zwei Eingänge mit je 600 W, zusammen 1.200 W

  • USV-Funktion mit 10 ms Umschaltzeit

  • 13 Anschlüsse, darunter 3× 230 V, 2× USB-C mit 140 W und XT60 mit 25 A

  • Maße: 39,8 × 28 × 31,5 cm

  • Gewicht: 21,6 kg

  • 7 Jahre Garantie nach Registrierung

Aferiy P280 vs. Jackery Explorer 2000 Plus v2

Der direkte Konkurrent aus dem aktuellen Jackery-Launch ist die Explorer 2000 Plus v2, die es gerade zum Early-Bird-Preis gibt. Beide spielen in der 2-kWh-Klasse:

Aferiy P280 vs. Jackery Explorer 2000 Plus v2

Aferiy P280Jackery Explorer 2000 Plus v2
Kapazität2.048 Wh2.048 Wh
Dauerleistung2.800 W2.400 W
Erweiterbar auf10,24 kWh12 kWh
Ladezyklen4.000 bis 80 %4.000 bis 70 %
Solareingang1.200 Wkeine Angabe
Preis Powerstation solo889 €999 € (Early Bird, ab Anfang November teurer)
Preis mit Solar1.318 € (1× 400 W)1.299 € (1× 200 W oder 2x 100 W)
Preis mit 2 Panels1.659 € (2× 400 W)1.599 € (2× 200 W)

Auf dem Datenblatt liegt Aferiy vorn: mehr Leistung, mehr Solareingang und bei gleichem Preis das doppelt so starke Panel. Jackery punktet dafür mit rund 3 kg weniger Gewicht, einer größeren maximalen Erweiterung und vor allem mit Erfahrung, Händlernetz und bewährtem Service.

Unser Fazit

Die Aferiy P280 bietet auf dem Papier mehr fürs Geld als die neue Jackery 2000 Plus v2 – vor allem beim Solarladen. Das Set mit 400-W-Panel ist ein faires Angebot, auch wenn der angegebene Rabatt größer wirkt, als er ist.

Wer Wert auf eine bewährte Marke und ein leichteres Gerät legt, greift weiter zur Jackery. Wer viel Leistung für sein Wohnmobil sucht und einem jüngeren Hersteller eine Chance geben will, bekommt bei Aferiy ein starkes Gesamtpaket – mit sieben Jahren Garantie als Absicherung.

Preise und Verfügbarkeit Stand 15.10.2026. Änderungen durch den Händler sind möglich.

0 Kommentare

    Noch keine Kommentare — sei die/der Erste und teile deine Erfahrung!

    Schreib einen Kommentar

    Sei nett, bleib beim Thema — und teile gerne deine eigenen Erfahrungen mit uns!

    Alle Kommentare werden moderiert und erscheinen erst nach Freigabe.

    Nele Landero Flores

    Träumte seit ihrer Kindheit von einem Leben auf Rädern. Tourt jetzt mit Mann und Hund ganzjährig im Wohnwagen durch Europa und verbringt die kalten Wintermonate in Mexiko. Expertin für Caravan, Camping-Ausstattung, Reise-(Geheim)Tipps, Dauerreisen und Arbeiten unterwegs. Lieblingsspots: Andalusien, Baskenland, Albanien & Mexiko.

    Dir hat der Beitrag gefallen?

    Dann teile ihn mit deinen Freunden!